ЗВУКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ИСТОРИИ

Концертное звуковое оборудование, которое изменило ход истории

 25 июля 1965 года — рождение рок-музыки в том виде, каком мы ее знаем сейчас. Рождением ее мы обязаны Бобу Дилану — американскому культовому рок-музыканту, более 50-ти лет оказывавшему влияние на рок-музыку. В тот день он впервые вышел на сцену с новым инструментом — электрической гитарой — и поразил всех. К тому моменту Боб Дилан уже был популярным исполнителем. В толпе было много его поклонников, однако «выходку» они восприняли неоднозначно. Это был фолк-фестиваль, Боб должен был играть на привычной для всех акустической гитаре. Но случилось невероятное. Люди услышали звук такой мощи, которая поразила всех. Концертное звуковое оборудование по тем временам было удивительным:

  •  электрогитара Fender Stratocaster;
  •  мощный пульт, кнопки которого были выведены на максимальную громкость;
  •  большое количество колонок.

 Звуковое оборудование в аренду тогда собирали со всего штата. Конечно, в целом техническое обеспечение мероприятий тогда было на низком уровне, поэтому то выступление Боба Дилана вошло в историю.

 Легенда о порванных проводах

 Среди поклонников рока ходит такая легенда: одного из музыкантов настолько возмутило «кощунство» Боба Дилана, что он просто перерезал провода, чем прервал выступление группы Боба Дилана. Однако этой легенде нет исторического подтверждения. Очевидцы говорят, что первую часть выступления Дилан сыграл на электрической гитаре, а вторую — на всеми любимой акустической.

 Насколько сильным был звук на том концерте? Пожалуй, мы, современные слушатели, сочли бы его тихим даже для нынешнего поп-концерта, не говоря уже о мощных выступлениях рок-музыкантов. Но тогда это было прорыв и всеобщий шок. Конечно, большинство фанатов отнеслись негативно к такой «игре со звуком». История все расставила на свои места — мощный звук стал привычен для нас, электрогитары и мощные колонки — неотъемлемые элементы практически любого концерта.

Кстати, напоминаем, что у нас можно взять качественные колонки на прокат в Одессе, а также профессиональный беспроводной микрофон в аренду.

Оцените статью

Оставьте свой комментарий.

Пожалуйста, введите Ваше имя.
Введите комментарий.
Корзина